Не казахстанская территория: чиновники прокомментировали видео о восстановлении Арала

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Председатель Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Сеилбек Нурымбетов на брифинге в СЦК 8 декабря 2025 года рассказал, что сделано для спасения Арала, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты отметили, что в соцсетях распространяется видео о том, что Северный Арал начал восстанавливаться. Они поинтересовались, насколько достоверно это видео и какую работу власти проводят по восстановлению моря.

"Да, в соцсетях я видел видео по объему воды в Арале. Мы знаем, как выглядит устье реки Сырдарьи в Аральском и какая там береговая линия. Поэтому, вероятно, на видео запечатлен другой водный объект либо другая часть Арала. Указано село Мойнак, значит, это, может быть, не казахстанская территория... Береговая линия в этом месте не соответствует части Аральского моря, расположенной на территории Казахстана", – сказал Сеилбек Нурымбетов.

По его словам, министерством ведется системная работа над восстановлением и сохранением уровня Северного Арала.

"Речь идет о работе по подаче воды в Аральское море через реку Сырдарью в течение всего года. С начала года в Арал было направлено более 1,7 кубокилометра воды. В настоящее время его средний объем превышает 22 кубокилометра. Кроме того, сейчас разрабатывается проект второго этапа восстановления Северного Арала. Результаты работ по увеличению объема воды и укреплению дамбы мы представим общественности. К концу этого года или в начале следующего проектные организации представят результаты", – заверил спикер.

8 сентября 2025 года сообщалось, что в Туркестанской области стартовала механизированная очистка головного гидроузла Коксарайского контррегулятора. Это необходимо для наполнения высохшего Аральского моря.

Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Казахстан
Социальные сети
Аральское море
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана