Сохраняется дисбаланс: лишь 75% выпускников ветеринарного дела получают работу

Фото: primeminister.kz
Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев в своем ответе на депутатский запрос рассказал о принимаемых мерах по привлечению специалистов в аграрной сфере к работе в сельской местности, передает корреспондент Zakon.kz.

По его данным, для привлечения молодых специалистов к работе в сельской местности по их специальностям Национальным аграрным научно-образовательным центром совместно с аграрными высшими учебными заведениями заключаются трехсторонние договоры с выпускниками, обучавшимися по государственному образовательному гранту.

"В трех аграрных вузах функционирует около 1 тыс. практических баз. На 2025 год штатная численность ветеринарных специалистов составляет 12 510 единиц, из них вакантны 534 (4,2%). Ведется работа по увеличению сельской квоты до 70% и установлению стипендий для ветеринаров на уровне медицинских и педагогических направлений. Важным показателем остается трудоустройство выпускников: до 75% получают работу, но сохраняется дисбаланс между количеством выпускников и потребностью в высококвалифицированных кадрах", – говорится в ответе.

В 2024-2025 учебном году выделено 1 335 образовательных грантов, включая 70 – на сокращенное обучение и 230 – для магистратуры. Объем бюджетных расходов – порядка 300 млрд тенге.

Бозумбаев подчеркнул, что прием студентов осуществляется в полном объеме, что подтверждает устойчивый спрос на специальность.

Ранее мы писали, что государственные ветеринарные лаборатории получат новое оборудование.

Образование
Правительство РК
Бозумбаев Канат
Казахстан
Дефицит
Врачи
сельское хозяйство
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова