"На улице снег" – Минторговли о ценах на огурцы в Казахстане

Фото: Zakon.kz
И.о. министра торговли и интеграции Айдар Абилдабеков 14 января 2025 года в кулуарах Мажилиса прокомментировал цены на огурцы в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Спикер отметил, что рост цен на огурцы, вероятно, пришелся на период перед Новым годом и сами новогодние праздники и был обусловлен ажиотажным спросом.

"Выйдите на улицу, посмотрите, на улице все-таки снег. Огурцы надо выращивать в теплице, где совсем другие расходы. Потом надо на юге посмотреть (цены. – Прим. ред.). За производство огурцов отвечает уполномоченный орган – Министерство сельского хозяйства. Надо посмотреть, сколько мы импортируем, сколько мы не импортируем. Где мы обеспечены, а где – нет", – сказал Абилдабеков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, является ли цена 2300 тенге за килограмм огурцов адекватной, спикер отметил, что не оценивает ее с точки зрения адекватности, и признался, что ранее не знал о такой стоимости огурцов.

"Возможно. Я же не говорю, что цены не будут расти. Вы поймите, мы живем в стране с рыночной экономикой. Цены у нас регулируются на электроэнергию, на комуслуги, ГСМ. А цены на продукты не регулируются. Наше министерство отслеживает только торговую надбавку. Так как мы объявили в 90-х годах, что мы будем страной с рыночной экономикой, мы не можем возвращаться назад в плановую экономику. Мы не можем зафиксировать все цены", – сказал Абилдабеков.

Он подчеркнул, что субъекты внутренней торговли самостоятельно устанавливают цены на все продукты, за исключением социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ).

Ранее мы писали, что Казахстан введет запрет на вывоз моркови.

МСХ РК
2026 год
Цены
Казахстан
Мажилис Парламента РК
МТИ РК
Продукты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года