Токаев: в Павлодарской области появится ЦОД-долина

Фото: akorda.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев 20 января 2026 года на V заседании Национального курултая сообщил о планах по созданию ЦОД-долины в Павлодарской области и подчеркнул необходимость опережающего ввода новых энергетических мощностей, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава государства рассказал, что правительство совместно с акиматом Павлодарской области планирует построить ЦОД-долину на базе энергетических мощностей энергетического бассейна Экибастуза.

"Неплохое предложение. Посмотрим, насколько успешно оно будет реализовываться. Мы должны заняться введением в строй новых энергетических мощностей, не дожидаясь окончания строительства атомных электростанций. Строительство атомных электростанций – это долгий процесс. Следует также иметь в виду, что дата-центры сопоставимы по энергозатратам с металлургическими комбинатами. Поэтому вопросы энергетической самодостаточности должны рассматриваться как важнейшая часть государственной политики", – дополнил Касым-Жомарт Токаев.

V заседание Национального курултая с участием Касым-Жомарта Токаева проходит в Кызылорде.

2026 год
Национальный курултай
Токаев Касым-Жомарт
Цифровые технологии

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять коров, забытые на острове в океане, изменили все представления об эволюции

МИД обратился со срочным объявлением к казахстанцам, планирующим отдых во Вьетнаме

Вояджер-1 побил рекорд и повлияет на одно событие в ноябре 2026 года

Запрет на парковку во дворах с 1 июля: в МВД сделали официальное заявление

Раскрыта мрачная тайна мумифицированной девочки, найденной на вершине ледяного вулкана