В Алматы ограничили доступ к популярнейшему леднику

Фото: pexels
Администрация Иле-Алатауского национального природного парка выступила с важным заявлением к любителям горных походов, сообщает Zakon.kz.

В обращении отмечено, что в связи с высоким уровнем лавинной опасности на леднике Богдановича и в курортной зоне "Шымбулак" в бассейне реки Киши Алматы необходимо соблюдать установленные ограничения.

Ледник Богдановича находится на особо охраняемой природной территории и относится к зоне экологической стабилизации с заповедным режимом охраны.

Специалисты подчеркивают, что с учетом снежного покрова, высоты территории и наличия лавиноопасных участков пребывание туристов и граждан в этих зонах может быть опасно для жизни и здоровья.

Для обеспечения безопасности и соблюдения закона ГНПП "Иле-Алатау" настоятельно рекомендует:

Горы красивы, но опасны. Довольно часто многие безответственно относятся к прогулкам и походам в горы. И зря. Ведь особенно зимние походы требуют отдельной подготовки и повышенной осторожности.

Алматы
Маршруты
Туризм
Горы
Лавины
Ограничения
Природа
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды