Житель Алматы запугивал прохожих на улицах электрошокером

Фото: Zakon.kz
В Алматы к административной ответственности привлекли 34-летнего жителя города, который в общественных местах демонстрировал и применял электрошокер, пугая окружающих, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили 24 января в полиции, мужчина не использовал устройство непосредственно против людей, однако включал электрошокер и применял его к различным предметам, создавая угрозу и вызывая страх у прохожих. Такие действия были квалифицированы как нарушение общественного порядка.

По данному факту мужчину привлекли к ответственности за мелкое хулиганство и неправомерное применение специальных средств. Решением специализированного районного административного суда он признан виновным и подвергнут административному аресту сроком на 10 суток.

В полиции подчеркнули, что любые действия, способные вызвать у граждан чувство опасности или панику, будут получать принципиальную правовую оценку.

"Даже если электрошокер не применяется непосредственно к человеку, его демонстрация и использование в общественных местах может вызывать панику и страх у окружающих. Подобные действия расцениваются как нарушение общественного порядка и влекут ответственность. Мы призываем граждан соблюдать нормы поведения и помнить: безопасность людей – приоритет", – сказал начальник управления административной полиции ДП Алматы Асхат Кулбаев.

Ранее сообщалось, что криминальная полиция Алматы накрыла банду квартирных воров.

ДП Алматы
Алматы
Аресты
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

До +10°C: весна возвращается в Казахстан

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

У МВД появилась новая функция