Могут ли ужесточить наказание за убийство в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Депутат Снежанна Имашева 28 января 2026 года в кулуарах Мажилиса рассказала о возможном ужесточении наказаний за убийство и другие преступления против личности в случае закрепления в Конституции абсолютного права человека на жизнь, передает корреспондент Zakon.kz.

Снежанна Имашева отметила, что в Конституции предлагают абсолютизировать базовое право человека на жизнь.

"У нас достаточно хорошо сформулированные нормы Уголовного кодекса и достаточно жесткое наказание за любое посягательство на жизнь и здоровье человека, и эта норма не предполагает, что будет дальнейшее его ужесточение. Нет, не планируется. Не подразумевает, что нужно. Вообще, у нас УК РК считается достаточно жестким", – отметила она.

Ранее Имашева предложила ряд поправок, которые усилят защиту прав граждан. В частности, предлагается уточнить в Конституции право на жизнь, свободу и личную тайну.

Мажилис Парламента РК
Казахстан
Уголовный кодекс РК
Убийство
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Минобороны готовятся призвать военнообязанных на воинские сборы

МВД обратилось с важной информацией к казахстанцам касательно перевода денег

Кыргызстан подал иск в суд ЕАЭС против России

Невероятное чудо Чарына: мама-манул впервые показала своего котенка

Двое астанчан обменяли криптовалюту на 7 млрд тенге и лишились свободы