Могут ли ужесточить наказание за убийство в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Депутат Снежанна Имашева 28 января 2026 года в кулуарах Мажилиса рассказала о возможном ужесточении наказаний за убийство и другие преступления против личности в случае закрепления в Конституции абсолютного права человека на жизнь, передает корреспондент Zakon.kz.

Снежанна Имашева отметила, что в Конституции предлагают абсолютизировать базовое право человека на жизнь.

"У нас достаточно хорошо сформулированные нормы Уголовного кодекса и достаточно жесткое наказание за любое посягательство на жизнь и здоровье человека, и эта норма не предполагает, что будет дальнейшее его ужесточение. Нет, не планируется. Не подразумевает, что нужно. Вообще, у нас УК РК считается достаточно жестким", – отметила она.

Ранее Имашева предложила ряд поправок, которые усилят защиту прав граждан. В частности, предлагается уточнить в Конституции право на жизнь, свободу и личную тайну.

2026 год
Казахстан
Уголовный кодекс РК
Убийство
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Запрет на парковку во дворах с 1 июля: в МВД сделали официальное заявление

США рассматривают вопрос выдачи визы для мамы вратаря сборной Кабо-Верде

Какие перемены ждут педагогов и школьников в новом учебном году

Жара до +43°С обрушится на Казахстан

На одной из самых загруженных улиц Алматы появится "выделенка" для автобусов