Житель Астаны обещал поступление в университет без экзаменов

Фото: freepik
Сотрудники полиции Астаны раскрыли очередной факт мошенничества, связанный с незаконными обещаниями содействия при поступлении в высшее учебное заведение, сообщает Zakon.kz.

Как отметили 29 января в полиции, в ходе расследования установлено, что подозреваемый, представляясь высокопоставленным знакомым, вошел в доверие к потерпевшему и пообещал обеспечить зачисление в университет без прохождения вступительных экзаменов. Поверив этим обещаниям, потерпевший перевел на банковский счет злоумышленника 480 тысяч тенге.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. В настоящее время в отношении него проводится досудебное расследование.

В управлении полиции Астаны призвали граждан быть бдительными и не доверять неофициальным предложениям, связанным с поступлением в учебные заведения, а также не передавать денежные средства незнакомым лицам. Правоохранительные органы напоминают, что зачисление возможно только через официальные процедуры. О случаях мошенничества следует незамедлительно сообщать по номеру 102.

Ранее полиция показала, как мошенники обманывают казахстанцев за одну минуту.

Астана
Образование
Мошенничество
Полиция
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Суперкомпьютер NASA рассчитал точную дату конца человечества на Земле

Достигло 100-го этажа: самое высокое здание мира растет в Саудовской Аравии

Мясо по 3275 тенге: хорошую новость сообщили казахстанцам

Елена Рыбакина пробилась в третий круг турнира WTA 500 в Штутгарте

Мощный весенний шторм охватит Казахстан 17 апреля