Отказаться от демпинга в госзакупках при организации детского отдыха требует депутат

Фото: Zakon.kz
Депутат Мажилиса Нургуль Тау 4 февраля 2026 года в своем депзапросе заявила о необходимости увеличения количества детских лагерей, передает корреспондент Zakon.kz.

Она уточнила, что в первые годы независимости в стране насчитывалось около 500 детских лагерей, а сегодня их количество сократилось в 2,5 раза, поэтому большинство детей лагерями не охвачены. По официальной статистике, общее число детей в Казахстане составляет около 7 млн, а число детей школьного возраста превышает 4 млн.

"Частный сектор, ориентируясь на современные требования и удобство детского отдыха, строит загородные лагеря на собственных земельных участках. Однако отсутствие системной легализации их деятельности, недостаточная защита прав предпринимателей и отсутствие должной государственной поддержки сдерживают развитие отрасли. В результате на рынок заходят предприниматели, ориентированные исключительно на прибыль, открываются лагеря с крайне слабой материально-технической базой и неподходящим профессиональным составом сотрудников, что приводит к оказанию услуг низкого качества", – сказала Тау.

Депутат заявила об отсутствии системы контроля и лицензирования частных детских лагерей, напомнив, что оно должно было быть введено с 2025 года, однако позже этот срок был перенесен на 2026 год.

Тау считает, что ряд мер помогут решить существующий дефицит детских лагерей:

В декабре 2025 года были утверждены правила организации отдыха и оздоровления детей в лагерях.

2026 год
Школа
Казахстан
Законы
Отдых
Отдых с детьми
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В горах Кавказа нашли народ, язык которого не понимает больше никто в мире

Тенге сменил название с 1 июля 2026 года

Казахстанцам с долгами по кредитам сообщили хорошую новость

Какую рыбу есть для сердца, похудения и хорошего настроения

"Береги мать": отец известного бизнесмена Турсена Алагузова обратился к внуку