40 млн пассажиров сможет пропускать аэропорт Астаны после ремонта полосы

Фото: Zakon.kz
Премьер-министр Олжас Бектенов 10 февраля 2026 года на расширенном заседании правительства сообщил о развитии сферы гражданской авиации, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что по поручению главы государства остановлена работа посредников на рынке авиационного топлива.

"В результате цена авиационного топлива снизилась с 1200 долларов до примерно 950 долларов. Это усиливает привлекательность нашего воздушного пространства для иностранных авиакомпаний. В этом году начнем строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Астаны. Ввод в эксплуатацию второй полосы позволит приступить к капитальному ремонту первой, который не проводился более 20 лет. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта столицы в 4 раза, до 40 млн пассажиров", – сказал Бектенов.

Кроме того, по его словам, в июле 2026 года завершится реконструкция внутреннего терминала аэропорта Алматы. Пропускная способность увеличится с 14 миллионов пассажиров до 19 миллионов.

Ранее глава правительства сообщил о снижении зависимости местных бюджетов.

Правительство РК
Олжас Бектенов
Аэропорт Алматы
Аэропорт Астаны
Ремонт
Авиарейсы
Аэропорты
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На юге Казахстана разворачивается масштабное строительство водохранилищ

Казахстанская школьница вошла в элиту мирового образования

Ученые объявили о редком явлении – человечество несколько дней будет видеть Солнце целиком

В Минтруда поделились хорошей новостью касательно зарплат в Казахстане

"Ты научил меня быть мужчиной": Владимир Пресняков поздравил легенду "Самоцветов" с 80-летием