Казахстанцев предупредили о новой схеме с вредоносными приложениями на Android

Фото: pexels
Министерство внутренних дел (МВД) предупреждает казахстанцев о мошеннической схеме, при которой злоумышленники получают удаленный доступ к смартфонам граждан через установку вредоносных приложений, сообщает Zakon.kz.

По данным ведомства за 20 февраля 2026 года, в настоящее время зафиксированы случаи распространения вредоносного программного обеспечения, устанавливаемого на мобильные устройства с операционной системой Android.

Так, злоумышленники используют различные способы заражения:

Уже после установки такого программного обеспечения мошенники получают удаленный доступ к устройству.

"Это может привести к хищению денег со счетов, оформлению онлайн-кредитов, утечке персональных данных и переписки, а также блокировке телефона с требованием выкупа".Пресс-служба МВД РК

Далее сотрудники подсказали способы защиты:

Признаками заражения являются быстрая разрядка батареи, перегрев устройства и появление незнакомых приложений.

"При подозрении на заражение немедленно отключите интернет, свяжитесь с банком и обратитесь в правоохранительные органы. Будьте внимательны".Пресс-служба МВД РК

Также казахстанцам уже рассказывали, как проверить лицензию брокера и не потерять деньги.

2026 год
Банки
Казахстан
Документы
Кредиты
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Мобильные приложения
Социальные сети
SMS
Опросы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Град, дожди и пыльные бури: в каких регионах Казахстана ухудшится погода

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака