Давать своевременные прогнозы погоды фермерам поручил Олжас Бектенов

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Олжас Бектенов 24 февраля 2026 года на заседании правительства озвучил ряд поручений в сфере подготовки к весенне-полевым работам, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, важным вопросом остается техническая готовность сельскохозяйственной техники, которая на сегодняшний день составляет порядка 80%.

"К началу массовых посевных работ данный показатель поручаю довести до 100%. Отдельно следует отметить необходимость стимулирования аграриев к более широкому применению цифровых решений. Цифровые технологии играют важную роль в прогнозировании климатических рисков, оценке объемов урожайности, а также в эффективном применении средств защиты растений и удобрений. Особое внимание необходимо уделить использованию цифровизации в целях оптимизации водных ресурсов. Заинтересованным государственным органам поручаю обеспечить привлечение отечественных технологических решений и стартапов", – сказал Бектенов.

Также Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством цифрового развития и холдингом "Байтерек" поручено упростить техническую процедуру льготного кредитного финансирования и перевести ее в цифровой формат.

"Министерству экологии в целях заблаговременного планирования сроков посева и оперативного реагирования на изменения погодных условий необходимо своевременно предоставлять аграриям метеорологические прогнозы. Акиматам областей в ходе проведения посевных работ обеспечить достижение и исполнение индикаторов по увеличению объемов валовой продукции агропромышленного комплекса в два раза", – добавил премьер.

Ранее Бектенов поручил усилить контроль за расходованием выделенных для фермеров субсидий.

2026 год
сельское хозяйство
Казахстан
ВВП
Цифровые технологии
Прогноз погоды
Погода
Олжас Бектенов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду