Как сообщает издание Otyrar, медики диагностировали у пострадавшего сочетанные травмы: повреждение головного мозга, переломы нескольких позвонков и скопление крови в черепной коробке. Состояние пациента осложнялось рисками, связанными с применением наркоза при таких повреждениях.
Специалисты провели несколько этапов сложных операций, после чего мужчина более месяца находился в отделении реанимации без сознания.
"На первый взгляд казалось, что надежды почти нет. Но мы решили бороться до конца и приложили максимум усилий. Провели несколько этапов операции – она была очень сложной. Внутри головного мозга скопилась кровь. Если пытаться удалить ее, есть риск из-за других травм, а наркоз тоже было трудно применять. Однако спустя 35 дней пациент пришел в сознание. Сегодня утром я его осмотрел – он уже говорит, что хочет домой. Состояние и у него, и у его супруги хорошее. Обычно если человек долго находится в коме, память возвращается не сразу, многое забывается. У этого пациента есть энцефалопатия, но со временем она должна пройти". Бахытжан Позилов, главный врач городской клинической больницы №1
Все эти дни стали очень серьезным испытанием для семьи пострадавшего. Он – многодетный отец, единственный сын в своей семье. Его супруга и мама верили и молились за благополучный исход.
"У нас дома трое дочерей и двое сыновей. Его мама тоже ждет дома и молится за его благополучие. Я сама беременна шестым ребенком, скоро ждем малыша. Спасибо его силе, в первую очередь благодарность Аллаху, врачам и ему самому. Спасибо, что не сдался и боролся. Я все время была рядом. Хотя он лежал в реанимации, утром приходила и уходила только вечером. Домой идти и спокойно спать не получается. Мой муж – единственный сын в семье", – рассказала Тогжан Асылбек, жительница города.
По словам специалистов, случаи, когда человек после длительной комы приходит в сознание и его состояние начинает улучшаться, встречаются редко. Сейчас пациент находится под наблюдением врачей, его состояние стабильное.
Ранее в алматинском филиале фонда НАО "ФСМС" рассказали о самых дорогих операциях, проводимых по ОСМС в мегаполисе. Затраты на такие медуслуги начинаются от 1 млн тенге.