Вернуться к классической роли ЕНПФ предложил глава Нацбанка

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Председатель Национального банка Казахстана (НБК) Тимур Сулейменов на брифинге 5 июня 2026 года высказался об изъятии казахстанцами части пенсионных накоплений из ЕНПФ, передает корреспондент Zakon.kz.

Тимур Сулейменов считает, что накопительная пенсионная система предназначена для того, чтобы обеспечить себе достойную старость.

"Главная задача в том, что ты накапливаешь, пока молодой, активный, здоровый человек, и ты часть своего дохода обязан откладывать. Не каждый из нас рационален и прагматичен. Если бы не было этого в законе, большая часть наших граждан тратили бы эти деньги, а потом как получится, как говорится. Поэтому законодатель предписал, что 10% работодатель сразу удерживает и на наш личный счет откладывает. И это надо воспринимать именно как депозит на старость", – добавил он.

По его словам, накопительная пенсионная система не подразумевает досрочного изъятия. Такую опцию ввели в постковидное время для повышения благосостояния народа.

"Экономика последние три года растет на уровне 5,5-5,6%. В этом году тоже растет неплохо, поэтому нужно возвращаться к классической роли пенсионных накоплений", – резюмировал глава Нацбанка.

4 июня 2026 года вице-министр труда и социальной защиты населения Виктория Шегай рассказала, когда могут объявить обновленные пороги достаточности для снятия части пенсионных накоплений.

2026 год
Нацбанк РК
Казахстан
Сулейменов Тимур
Пенсии
ЕНПФ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

На греческом острове предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за кошками

"Вы – первые": Токаев поздравил выпускников, которым присвоили звание "старший лейтенант"

В Азии планируют построить полуторакилометровый лайнер-город на 80 тысяч человек