Об опасности в WhatsApp предупредили казахстанцев

Фото: pexels
Казахстанцев предупредили о новой схеме интернет-мошенничества, распространяемой через мессенджер WhatsApp, сообщает Zakon.kz.

В пресс-службе Департамента полиции (ДП) области Абай 19 июня 2026 года рассказали, что злоумышленники рассылают поддельные сообщения, представляясь "центром безопасности WhatsApp" или "официальной службой проверки". В сообщениях содержатся предупреждения о якобы обнаруженных угрозах в аккаунте пользователя, возможной блокировке учетной записи и предложения пройти проверку, нажав кнопку START.

Полицейские обращают внимание, что подобные сообщения поступают с неизвестных номеров. При этом официальный сервис WhatsApp не направляет уведомления о безопасности через личные аккаунты пользователей и использует исключительно официальные каналы связи.

"Основная цель мошенников – получить доступ к аккаунту пользователя, завладеть кодами подтверждения, персональными данными и использовать учетную запись для дальнейшего обмана других людей", – сообщили в ДП.

Полиция рекомендует не переходить по подозрительным ссылкам, не нажимать кнопки START, VERIFY и другие аналогичные команды, а также никому не сообщать коды подтверждения.

Для защиты от мошенников необходимо игнорировать подозрительные сообщения, блокировать неизвестные номера и удалять подобные рассылки.

Владельцев Android ранее предупредили об опасной кибератаке.

2026 год
WhatsApp
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Мобильные приложения
Полиция
Область Абай

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму президенту России