Жулдыз Сулейменова отметила, что министерством разрабатывается соответствующее положение.
"Я думаю, что в старших школах нужно будет (разрешить. – Прим. ред.), так как многие предметы идут через онлайн-платформы, также у нас идет подготовка к ЕНТ и SAT, возможно, эти моменты мы будем еще обсуждать с учителями. В других моментах – до 7 класса во время уроков смартфоны нужно будет сдать", – заявила министр.
28 мая 2026 депутаты Сената рассмотрели в двух чтениях и одобрили поправки, которые пересматривают некоторые обязанности педагогов. Так, документом в Законе РК "Об образовании" Министерство просвещения наделяется полномочием по разработке и утверждению правил использования устройства сотовой связи обучающимися и воспитанниками в организациях среднего образования.