"Противоречивая информация": в МИД высказались об отказе Казахстану на "Евровидении"

Фото: Facebook/EurovisionSongContest
Официальный представитель МИД РК Жанболат Усенов на брифинге прокомментировал информацию об отказе Казахстану в участии в "Евровидении", а также ответил на вопрос о возможном получении статуса наблюдателя в Совете Европы, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты уточнили, планирует ли Казахстан вступать в Совет Европы или получать статус наблюдателя на фоне информации об отказе стране в участии в "Евровидении".

"Знаете, я бы вообще в целом проверил эту информацию, потому что, да, конечно, не в нашей компетенции с "Евровидением". И к нам никто, насколько я знаю, не обращался. Но, как я видел, там была очень противоречивая информация по этому поводу. То ли подавали заявку на уровне национальных телекомпаний, то ли не подавали. Такая двойственная ситуация. Поэтому я бы воздержался от комментариев", – озвучил Жанболат Усенов.

15 августа 2026 года стало известно, что "Евровидение-2027" начало подготовку.

По итогам 2026 года победительницей конкурса стала 27-летняя Дарина Йотова из Болгарии. 17 мая она выступила с песней "Bangaranga" и набрала в финале 516 баллов.

Поэтому песенный конкурс "Евровидение" в 2027 году пройдет с 10 по 15 мая в болгарском городе Бургасе. Об этом рассказали Европейский вещательный союз и Болгарское национальное телевидение.

2026 год
Европейский Союз
Казахстан
Евровидение
Европа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Астанинского курьера с 10 млн тенге в пакете четыре часа искали полицейские

Елена Рыбакина оставит почти половину выигрыша в США в виде налогов

Казахстанцы возмутились объединением пятого и шестого классов: что ответили в отделе образования

Синоптики предупредили о надвигающемся на Казахстан циклоне с дождями

Штрафы, проверки и старые авто: в акимате Алматы ответили на главные вопросы о LEZ