Подвергал опасности жизнь и здоровье ребенка: казахстанца с сыном доставили в полицию

Фото: polisia.kz
Сотрудники полиции установили в Туркестане несовершеннолетнего подростка, одетого в одежду с элементами полицейской формы, который останавливал автомобили. Об этом 27 октября 2026 года рассказали в пресс-службе Департамента полиции (ДП) Туркестанской области, сообщает Zakon.kz.

В ходе проверки выяснилось, что подросток в вечернее время находился на проезжей части дороги и останавливал транспортные средства.

"При этом его отец снимал происходящее на видео, подвергая опасности жизнь и здоровье ребенка. В целях проведения профилактической работы несовершеннолетний вместе с законным представителем были доставлены в управление полиции. С ними была проведена разъяснительная беседа о недопустимости подобных действий и возможных опасных последствиях".Пресс-служба ДП Туркестанской области

Как сообщается, в отношении родителя составлен административный материал за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

"Уважаемые родители! Нельзя подвергать жизнь ребенка опасности ради сиюминутного развлечения. Никакое видео и никакие просмотры не дороже человеческой жизни!"Пресс-служба ДП Туркестанской области

Согласно ст. 127 КоАП РК, неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов, мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию влечет штраф в размере 10 МРП. Если это повторится в течение года после наложения административного взыскания, то гражданам грозит штраф в размере 15 МРП либо административный арест на срок до пяти суток.

26 октября 2026 года в Казахстане начались осенние каникулы. В связи с этим Минпросвещения обратилось к родителям.

Дороги
2026 год
Туркестанская область
Туркестан
Автодороги
Штрафы
Автомобили
Социальные сети
Подростки
Видео
Полиция
Воспитание
Одежда
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Официантка-зумер, на которую накричали на работе, отсудила у работодателя более 7 млн тенге

"С поздравлениями из Караганды": в Сети восхитились семейными кадрами с 81-летия Никиты Михалкова

Казахстанский флаг в Англии: Сатпаев заметил его в толпе и совершил невероятное

До 5 ноября: что выявили во время рейдов по домам и квартирам, раскрыли в МВД

Ученые спустились в пещеры Лаоса и обнаружили новый вид смертоносных змей