Антикор ответил на обвинения экс-замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой

Фото: Facebook/Бакытгуль Хаменова
Антикор прокомментировал ситуацию о распространении в соцсетях информации с высказываниями подсудимой Бакытгуль Хаменовой о якобы необоснованном ее преследовании со стороны Антикоррупционной службы, сообщает Zakon.kz.

9 сентября во время судебного заседания Бакытгуль Хаменова убеждала суд в своей невиновности.

Уважаемый суд! Сейчас время сильных. Время Антикора. Видите же, Антикор сказал, что им нужна только Хаменова, – говорила на заседании экс-замакима.

В Антикоре напомнили, что в декабре 2021 года Хаменову изобличили в получении взятки в 4,5 млн тенге в группе лиц по предварительному сговору с руководителем управления культуры области Акылбеком Рыскалиевым от директора ТОО "Балкыту".

Взятку предложили за заключение договора о государственных закупках и общее покровительство.

Ее действия квалифицированы с учетом собранных доказательств, в том числе результатов негласных следственных действий, а также прямых показаний подозреваемых и свидетелей. Обоснованность и законность предъявленного обвинения подтверждены прокурором.Антикор

В службе отметили, что итоговое решение о виновности Хаменовой и других лиц примет суд.

О задержании Хаменовой стало известно в декабре 2021 года. Должность замакима области она получила в марте 2020 года.

Бакытгуль Хаменову обвинили в получении взятки в сумме 4,5 млн тенге от руководителя ТОО за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю в Атырау на сумму 145 млн тенге.

Следующее судебное заседание назначено на 3 октября.

Атырауская область
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя