Жумангарин о ценах на лук в Казахстане: Говорить о диктатуре мы не хотим

Фото: pxhere
Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в кулуарах Сената прокомментировал вопрос о том, почему правительство не предложит установить ценовую диктатуру на лук, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Серик Жумангарин уверен, что в любой сфере должна быть своя идеология развития.

"Поскольку мы строим свободную рыночную экономику, говорить о диктатуре мы не хотим, навязывать какие–то цены". Серик Жумангарин

Между тем, по его словам, у властей Казахстана есть  возможность установить предельные цены на тот или иной товар. Но и тут бывают свои нюансы.

"Нужно устанавливать предельные цены по всему Казахстану, так как если установишь в одном регионе, оттуда исчезнет товар, уйдет в другой регион, где он не установлен, установишь по всему Казахстану – наступит дефицит. Рынок не работает под давлением, поэтому лучше работать в рамках рыночных механизмов, по которым весь мир прошел эту дорогу". Серик Жумангарин

В начале февраля министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев на пресс-конференции объяснил рост цен на лук. 

МТИ РК
Сенат Парламента РК
Жумангарин Серик
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию