Олжас Бектенов поручил жестко мониторить соблюдение безопасности труда на предприятиях

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил министру труда и социальной защиты населения Светлане Жакуповой усилить контроль за соблюдением трудового законодательства, условий труда и безопасности работников, сообщает Zakon.kz.

Также он поручил внедрить Цифровую карту предприятий.

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на заседании правительства 8 января 2025 года отметила, что одним из наиболее важных проектов в сфере рабочих профессий является Цифровая карта предприятия. Она позволяет в режиме реального времени заранее определять риски и осуществлять профилактические меры.

"В модели используются данные по более чем 60 показателям, включая финансовые, социальные и трудовые. Сочетание Цифровой карты предприятия с Цифровой картой семьи открывает новые возможности. Работодатель в автоматическом режиме может определять риски, с учетом социального благополучия работников", – сказала министр.

Для бизнеса Цифровая карта предприятий – инструмент для реализации принципов социальной ответственности.

Ранее сообщалось, что в Казахстане разработали Карту цифровой трансформации в сфере образования.

Правительство РК
Казахстан
Жакупова Светлана
Трудовой кодекс РК
Цифровые технологии
2025 год
Бектенов Олжас

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Банкноты 2000 тенге старого образца перестанут принимать к оплате

Подросток вышвырнул из окна рюкзак с 24 млн тенге

В Казахстане изменилась логика денег: "нал" и "безнал" поменялись ролями

Рыбакина проиграла на турнире в Мадриде

Задержана застройщица Молдир Суюншали: в деле об афере на 3,9 млрд тенге всплыло имя осужденной Перизат Кайрат