Согласно данным Акорды за 26 августа 2025 года, глава государства высоко оценил поступательный ход развития двустороннего сотрудничества и подчеркнул важность визита Рустами Эмомали для дальнейшего укрепления взаимодействия Казахстана и Таджикистана.
Затем спикер верхней палаты Парламента Таджикистана поблагодарил главу нашего государства за теплый прием и передал слова приветствия президента Эмомали Рахмона.
Фото: akorda.kz
Как подчеркнул Рустами Эмомали, Казахстан является надежным стратегическим партнером и союзником Таджикистана.
Он поздравил также Токаева с 30-летием Конституции Республики Казахстан и отметил, что парламенты двух стран в конструктивном деловом ключе работают на благо двух народов.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия, водной отрасли и межпарламентской дипломатии.
Собеседники выразили удовлетворение текущим развитием двусторонних отношений в духе дружбы и взаимной поддержки.
Кроме того, Токаев наградил Рустами Эмомали орденом "Достық" II степени за весомый вклад в углубление двустороннего стратегического партнерства.
Фото: akorda.kz
Ранее Токаев накануне поездки в Китай принял посла Китайской Народной Республики (КНР) в Казахстане Хань Чуньлиня.