Токаеву и Алиеву презентовали проект "Развитие Среднего коридора"

Фото: akorda.kz
Президентам Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву сегодня, 21 октября 2025 года, презентовали проект "Развитие Среднего коридора", сообщает Zakon.kz.

Известно, что главы государств были проинформированы о проводимой системной работе казахстанских и азербайджанских специалистов по развитию Среднего коридора.

Так, советник президента Казахстана Асел Жанасова представила план развития ключевого транспортно-логистического маршрута, соединяющего Китай и страны Центральной Азии с государствами Европы.

Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву рассказали, что основным драйвером роста Среднего коридора выступают увеличивающиеся объемы перевозок из Китая в Азербайджан. В текущее время транзит грузов от границы с Китаем до портов Грузии составляет 15-18 дней.

Фото: akorda.kz

Согласно прогнозам, к 2030 году грузопотоки по этому направлению могут утроиться.

Кроме того, в ходе мероприятия главы государств были ознакомлены с конкретными мерами и инициативами, направленными на повышение эффективности и конкурентоспособности Среднего коридора, а также укрепление его транзитной роли в Евразийском регионе.

В Акорде уже состоялась официальная церемония встречи президента Азербайджана, прибывшего в Казахстан с государственным визитом. Токаев и Алиев также успели провести переговоры.

Транспорт
Грузия
Алиев Ильхам
Токаев Касым-Жомарт
Азербайджан
Казахстан
Китай
Маршруты
Политика
Внешняя политика
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Как поменялись курсы валют в обменниках Астаны и Алматы 9 марта