Президент Токаев рассказал о серьезном побочном эффекте от использования ИИ

Фото: unsplash
Сегодня, 28 января 2026 года, на совещании в Агентстве РК по финансовому мониторингу глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал первоочередную задачу АФМ, а также рассказал о серьезном побочном эффекте от использования искусственного интеллекта (ИИ), сообщает Zakon.kz.

Как отметил президент, особое внимание сотрудникам агентства "следует уделить таким ключевым направлениям, как образование и здравоохранение, которые вызывают повышенный интерес общественности и влияют на будущее нации".

"Как я уже говорил выше, нарушений там предостаточно. При мониторинге финансовых операций важно применять современные подходы для достижения конкретных результатов. Основная задача – не тотальная проверка, а своевременное выявление вызовов, угрожающих экономике страны, и принятие соответствующих мер. При этом действовать нужно без перегибов. Повторяю: главная задача сотрудников агентства – это не тотальная проверка финансовых учреждений, а выявление рисков для экономики страны и принятие своевременных мер для их купирования".Касым-Жомарт Токаев

И здесь, как нигде, по словам главы государства, "необходимы цифровые методы работы, не только искусственный, но и собственный интеллект не помешает".

"Замечаю, что люди стали полагаться на ИИ, уже перестали даже писать свои выступления, поручают это Grok, ChatGPT. То есть люди обучаются не так, как положено, не получают соответствующее образование, а учатся тому, как использовать этот интеллект в разных вариациях. Это очень серьезный побочный эффект".Касым-Жомарт Токаев

Ранее Касым-Жомарт Токаев предупредил сотрудников АФМ из-за жалоб бизнесменов.

АФМ РК
Токаев Касым-Жомарт
Казахстан
Национальный курултай
Искусственный интеллект
ChatGPT
Госслужащие
Чиновники
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

Долгожданное потепление до +17°С, снег и туман: что ждет Астану, Алматы и Шымкент 16-18 марта

Елена Рыбакина уступила Арине Соболенко в напряженном финале WTA 1000

Фильм Тимура Бекмамбетова и дочь Сильвестра Сталлоне назвали худшими в Голливуде

Первая ракетка Казахстана уступила в финале американского турнира WTA 1000