Токаев пообещал новые возможности для немецкого бизнеса в Казахстане

Фото: Акорда
Глава государства принял Федерального министра экономики и энергетики Германии Катерину Райхе. В ходе встречи президент отметил, что Казахстан придает особое значение развитию стратегического партнерства с Германией, сообщает Zakon.kz.

По информации Акорды, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Германия – один из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Казахстана.

"Двусторонняя торговля и инвестиционное взаимодействие демонстрируют положительную динамику. С 2005 года в экономику Казахстана привлечено более 8 млрд долларов прямых инвестиций, основная доля которых приходится на несырьевой сектор. В Казахстане сегодня успешно работают свыше тысячи компаний с участием немецкого капитала, среди которых такие промышленные корпорации, как CLAAS, Horsch, Siemens, BASF, Heidelberg Materials, Siemens Energy, Knauf и Linde", – отметил глава государства.

Президент подтвердил готовность Казахстана обеспечить все необходимые условия для более широкого присутствия германского бизнеса на нашем рынке.

Касым-Жомарт Токаев рассказал о проводимых в стране масштабных политических преобразованиях.

Было отмечено, что в новой Конституции Казахстана отражены основополагающие принципы, определяющие траекторию развития страны как демократического, светского, правового и прогрессивного государства.

Катерина Райхе поблагодарила президента за возможность обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки дня и отметила значительные успехи Казахстана в социально-экономическом развитии.

Министр также заявила, что Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Германии в регионе, подчеркнув огромный потенциал расширения двустороннего взаимодействия.

В ходе встречи особое внимание было уделено перспективам наращивания сотрудничества в сферах энергетики, промышленности, цифровизации, добычи и переработки редкоземельных металлов и транспортно-логистической инфраструктуры.

В завершение Касым-Жомарт Токаев передал теплые пожелания Федеральному президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Федеральному канцлеру Фридриху Мерцу.

Ранее Токаев поговорил по телефону с Путиным.

2026 год
Германия
Казахстан
Бизнес
Токаев Касым-Жомарт
Политика
Внешняя политика

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Генпрокуратура призвала казахстанцев срочно проверить банковские карты из-за риска уголовной ответственности

В горах Кавказа нашли народ, язык которого не понимает больше никто в мире

Какую рыбу есть для сердца, похудения и хорошего настроения

"Земля в огне": опубликовано штормовое предупреждение на 30 июня

Лазеры выходят на дороги Казахстана: МВД сделало важное заявление