Об этом стало известно сегодня, 10 августа 2026 года, из публикации Акорды.
"Распоряжением главы государства Есимова Бахыт Амангельдиновна назначена заведующим Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента Республики Казахстан", – говорится в официальном заявлении.
Бахыт Есимова родилась 29 января 1984 года в Павлодарской области. В 2006 году окончила Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Обучение проходило по программе "Болашак".
Трудовой путь начинала с руководителя аппарата исполнительного директора ОЮЛ "Конгресс молодежи Казахстана". Уже в 2007-2008 годах была экспертом в АО "Центр развития торговой политики".
Также занимала должности начальника Управления стратегического планирования и связей с общественностью Агентства РК по делам государственной службы и заместителя начальника Управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области.
С 2011 по 2013 год – начальник Управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области. Следующие два года возглавляла аппарат акима Акмолинской области.
С 2015 по 2020 год – руководитель Управления внутренней политики Астаны (в период переименования города – Нур-Султана);
Сентябрь 2020-го – май 2022 года – заместитель акима Костанайской области.
С мая 2022 года – заместитель заведующего Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента РК.
3 августа мы также рассказывали, что в Казахстане появился Департамент водной дипломатии. Его возглавил Данияр Шарип.