Льготные тарифы связи для лиц с инвалидностью хотят ввести в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты одобрили во втором чтении поправки по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Депутат Екатерина Смышляева отметила, что проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации" инициирован депутатами Мажилиса для развития рынка связи, развития цифровизации и инвестиционного климата Казахстана.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в 36 законодательных актов, в том числе 8 кодексов и 28 законов, в части:

Также предлагается присваивать индивидуальный идентификационный номер (ИИН) сразу после рождения ребенка.

Ранее отмечалось, что эта норма будет направлена в том числе на снижение рисков продажи детей.

Документом также предлагается установить дополнительные обязательства операторов связи по предоставлению льготных тарифов лицам с инвалидностью.

Также законодательно закрепляется правовой статус и функции центра обмена данными по платежным транзакциям с признаками мошенничества (антифрод-центр).

Ранее депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении проект закона, ужесточающий ответственность за семейно-бытовое насилие.

2024 год
Казахстан
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года