Изменения в соглашениях ОДКБ ратифицировал Сенат

Фото: akorda.kz
Депутаты Сената 25 июня 2026 года ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности и сопутствующий законопроект, передает корреспондент Zakon.kz.

Сенатор Геннадий Шиповских напомнил, что протоколы были подписаны 28 ноября 2024 года.

"Основная цель изменений – уточнение условий временного пребывания формирований на территории государств-членов и порядка осуществления перевозок. Во-первых, расширен понятийный аппарат соглашений. В них включены такие термины, как "транзит", "аэродромно-техническое обеспечение", "аэронавигационное обслуживание" и "аэронавигационные данные. Во-вторых, более детально определены условия направления воинских формирований на территорию принимающей стороны", – сказал депутат.

В-третьих, как отметил Шиповских, для случаев оперативного реагирования срок подачи заявки на воинские перевозки сокращен с трех суток до одних суток.

Кроме того, при осуществлении перевозок по решению Совета коллективной безопасности принимающая или транзитная сторона будет на безвозмездной основе обеспечивать ряд услуг, включая:

При этом вопросы обеспечения горюче-смазочными материалами, специальными жидкостями и газами будут регулироваться отдельными соглашениями и дополнительными договоренностями.

Ранее поправки поддержал Мажилис.

2026 год
Безопасность
Сенат Парламента РК
ОДКБ
Казахстан
ГСМ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 июня

Новые правила работы судебных исполнителей – Токаев подписал закон

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube

Советский аппарат долетел до Венеры и измерил собственную крышку вместо поверхности планеты

НМУ: "Казгидромет" обратился с предупреждением к жителям трех городов