Двое детей погибли от угарного газа в Костанайской области

Фото: Zakon.kz
28 апреля 2023 года на встрече с населением в Астане министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин напомнил родителям, что оставление малолетних детей без присмотра чревато смертельной опасностью, сообщает корреспондент Zakkon.kz.

Как рассказал глава МЧС, вчера в Костанайской области произошла трагедия.

"Вроде семья не находилась на учете как социально неблагополучная, но тем не менее мать оставила двух малолетних детей 2020 г. р. одних дома. Она включила электрообогреватель, который привел к короткому замыканию, возникновению пожара. Двое деток, к сожалению, (погибли от отравления. – Прим. ред.) угарным газом в результате пожара на площади всего лишь 5 кв. м". Юрий Ильин

В связи с этим министр обратился ко всем взрослым и напомнил, что оставление малолетних детей без присмотра является причиной многих чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, оставление детей в опасности – это еще и уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрена ответственность родителей, вплоть до лишения их родительских прав.

13 апреля 2023 года в Темиртау двое детей едва не выпали из окна четвертого этажа - трагедию предотвратили спасатели. Дети 2019 и 2020 годов рождения были в квартире одни.

МЧС РК
2023 год
Казахстан
Ильин Юрий

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года