Видео с акимами, приглашающими на акцию "Бессмертный полк", назвали фейком

Фото: freepik
Центр анализа и расследования кибератак (TSARKA) предупреждает о вбросе фейковой информации, сообщает Zakon.kz.

В Сети обнаружены не соответствующие действительности видеоролики с изображениями акимов областей и других чиновников, сгенерированные с помощью ИИ.

"Все это поддерживается распространением через большое количество ботов, которые также предлагают участие в несанкционированных акциях ("Бессмертный полк", "референдум" и так далее) на 7 и 9 мая за денежные вознаграждения".

В центре порекомендовали не поддаваться на попытки деструктивного воздействия в социальных сетях и перепроверять информацию.

Ранее неизвестные с помощью искусственного интеллекта подставили акима Северо-Казахстанской области. На распространяемом видео стоит логотип одного из казахстанских телеканалов, а якобы аким рассказывает о том, что 9 мая в Петропавловске запланировано проведение акции "Бессмертный полк", в которой примут участие жители города и сам аким.

7 мая
9 мая
Фейки
Интернет
Искусственный интеллект
Социальные сети
Праздники
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч