Жители ВКО остались без газа: им предложили перейти на электроплитки

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Больше тысячи абонентов, проживающих в Шемонаихе в Восточном Казахстане, остались без газа, для решения проблемы им пока предложили воспользоваться электроплитами, сообщает Zakon.kz.

По словам местных властей, такое решение было принято из-за критического состояния городской газораспределительной сети. Эксплуатировать ее уже небезопасно, передает телеканал "Хабар".

До этого месяца Шемонаиха оставалась единственным городом Восточно-Казахстанской области, в котором с советских времен сохранили централизованное газоснабжение. Особенно активно им пользовались пенсионеры. Привлекал тариф – 800 тенге за куб. м.

Теперь газа не будет. С 1 мая поставщик прекратил подачу голубого топлива. Причина – техническое заключение о полной изношенности системы. Жильцам предложено переходить на электроплиты, но это дополнительная нагрузка на сеть. А с приходом холодов риски только возрастут.

Окончательное решение о судьбе системы будет принято только после полной технической диагностики. Лишь тогда станет понятно, сколько будет стоить реконструкция и есть ли на это средства в бюджете.

В Восточно-Казахстанской области пресечена незаконная добыча золота с применением спецтехники.

Восточно-Казахстанская область
акимат
Пенсионный возраст
Газоснабжение
Электроэнергия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых