Туристка повредила ногу в горах Алматы

Фото: Служба спасения 109
В 19:41 в Службу спасения 109 поступило сообщение от туристки, которая рассказала, что, спускаясь с пика Башута, сбилась с маршрута и не может самостоятельно продолжить путь, сообщает Zakon.kz.

Через семь минут с контрольно-спасательного поста "Туюк су" к месту происшествия выдвинулся экипаж спасателей: одна единица техники и пять сотрудников под руководством старшего группы. А через час спасатели обнаружили пострадавшую.

"Женщина жаловалась на боль в области голеностопа. Специалисты оказали первую помощь на месте – стабилизировали поврежденную конечность эластичным бинтом, организовали страховку с использованием альпинистского снаряжения и начали спуск к горнолыжному курорту", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 23:05 спасательная операция завершилась: туристку сопроводили до медицинского пункта и передали бригаде Центра медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям РК для дальнейшего осмотра и оказания помощи.

Ранее сообщалось, что пять человек заблудились в горах Алматы за одну ночь.

Алматы
Спасатели
Туризм
Горы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В пятницу, 13-го, на Казахстан обрушится непогода

Археологи распечатали пещеру, закрытую 40 тысяч лет назад

МВД срочно обращается к родителям Казахстана из-за угрозы для подростков

Арина Соболенко "поспорила" за полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Дела трех знаков зодиака резко пойдут в гору в ближайшие дни