Более 300 сайгачат утонули при попытке перейти реку в Западно-Казахстанской области

Фото: wikimedia/Andrey Giljov
В Казталовском районе Западно-Казахстанской области обнаружены туши более 300 сайгачат, утонувших при переходе через реку Сарыозен, сообщает Zakon.kz.

Как пишет 10 июня телеканал "КТК", погибли 308 особей молодняка сайги, родившихся в этом году. Животные не смогли выбраться на берег из-за образовавшегося яра. Для взрослого поголовья препятствие не стало критичным, однако сеголетки утонули.

Инцидент произошел в зоне сезонной миграции животных. По информации специалистов, из-за обмеления реки в одном из участков образовался резкий перепад высот глубиной менее одного метра, что стало причиной трагедии.

Все погибшие животные были утилизированы в установленном порядке на скотомогильнике.

"Как правило, они переходят не в одном месте, а на всем протяжении реки. Поэтому практически невозможно установить дежурство. Они подрастут, и, будем надеяться, впредь случаев таких, чтоб затонули, не будет", – заявил руководитель Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Нурлан Рахимжанов. 

Ранее сообщалось, что Минэкологии обсуждает меры по регулированию численности сайгаков. 

Западно-Казахстанская область
Сайгаки
Реки
2025 год
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова