Виновных в загрязнении реки Каргалы ищут в Алматы

Фото: пресс-служба акимата города Алматы
4 августа в Алматы между улицей Жандосова и проспектом Абая в реке Каргалы зафиксировано изменение цвета воды. Предположительно, с моста в русло могло быть сброшено зеленое химическое вещество, сообщает Zakon.kz.

Управление экологии и окружающей среды города обследовало участок. Для определения состава вещества и степени возможного загрязнения департаменты экологии и санитарно-эпидемиологического контроля города отобрали пробы воды для лабораторных исследований.


"5 августа запланированы совместные мероприятия по установлению причин и виновных лиц с участием Управления экологии и окружающей среды г. Алматы, Наурызбайского акимата, департаментов экологии и санитарно-эпидемиологического контроля и Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции", – говорится в сообщении.

Как уточняется, в данное время вода в русле реки сохраняет естественный цвет, признаков загрязнения не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что масляные пятна в море заметили жители Актау.

Вода
акимат
Экологические правонарушения
Алматы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией