По прибытии подразделений установлено, что произошло задымление электромобиля марки Zeekr.
Фото: Zakon.kz
"Сотрудники ДЧС незамедлительно подали стволы для охлаждения аккумуляторного отсека и предотвращения возгорания. Пострадавших нет", – говорится в сообщении.
Фото: Zakon.kz
Отмечается, что причины инцидента пока неизвестны.
Движение полностью ограничено по улице Сатпаева между улиц Масанчи и Сейфуллина в обоих направлениях.
"С ростом популярности электромобилей увеличилось внимание к их пожарной безопасности: в Алматы уже более 200 электрозарядных станций, однако вместе с экологичностью приходит и риск возгораний. Литий-ионные батареи, используемые в электромобилях, могут стать источником "теплового разгона" – процесса, при котором аккумулятор выделяет тепло, что может привести к его воспламенению или даже взрыву", – отметили в департаменте.
Как уточняется, в процессе горения аккумуляторных батарей электромобилей выделяются ядовитые газы, такие как фтористый водород, которые представляют серьезную опасность для здоровья, разъедая дыхательные пути и загрязняя воздух.
Фото: Zakon.kz
"Электромобили безопасны при правильной эксплуатации, но требуют внимания к новым рискам", – предупредили спасатели.
Ранее сообщалось, что автомобиль, в котором ехала семья с четырьмя детьми, сгорел в Алматы.