Новый вице-министр энергетики не прячет скелетов в шкафу

Atameken Business
Назначения и уголовные дела вице-министров из Минэнерго приковывают к себе внимание всех казахстанцев.

Назначенный вместо находящегося под следствием Анатолия Шкарупы вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов прокомментировал свой первый рабочий день, передает корреспондент Zakon.kz.

На пресс-конференции по итогам заседания правительства Есимханов рассказал, что особой проверки не было.

"В принципе, насчет специальной проверки, наверное, нет. Эта стандартная процедура проходит в правительстве, и постановлением правительства был назначен на эту должность", - уточнил он.

Также замглавы ведомства ответил на вопрос, есть ли еще у министерства какие-то "скелеты в шкафу".

"Насчет скелетов - отрасль энергетики работает стабильно. Уверен, что скелетов в шкафу нет, будем продолжать работать", - заверил Есимханов.

На Совете безопасности Генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров предъявил претензии к Анатолию Шкарупе, который на тот момент занимал кресло вице-министра энергетики. Ему инкриминировали хищения средств в 2015 году, когда он был акимом Сарани в Карагандинской области. Позже министр энергетики РК Канат Бозумбаев подтвердил информацию, что его заместитель задержан.

Ранее были задержаны еще два вице-министра энергетики Гани Садибеков и Бакытжан Джаксалиев. Первого подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне, совершенном в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак". Второго - в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К" также по делу об очистке озер.

Ксения Давыдова, Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев освободил от должности командующего войсками регионального командования "Запад"

Саудовская Аравия отменила несколько контрактов на реализацию знаменитых мегастроек

Какой питомец подходит вам по гороскопу: от кошки до змеи

Air Astana обратилась к пассажирам рейсов в Шанхай

Абиба Абужакынова подписала зарубежный контракт