В Казахстане хотят ввести уголовную ответственность за использование мобильных телефонов в колониях и СИЗО

Фото: Zakon.kz
Министерство юстиции разработало Консультативный документ регуляторной политики (проект закона), которым вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам оптимизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства, сообщает Zakon.kz.

Документ направлен на установление уголовных наказаний в соответствии с реальной общественной опасностью уголовных правонарушений, разграничение процессуальных статусов участников уголовного судопроизводства, расширение их полномочий и укрепление состязательности уголовного процесса, рационализацию порядка назначения и исполнения уголовных наказаний, оптимизацию форм и процедур досудебного расследования по уголовным делам.

В частности, предлагаются меры для решения существующих проблем:

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 22 октября.

Кроме того, Минюст подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях о применении принудительного труда в качестве административного наказания, определении механизма его исполнения, а также составы особенной части КоАП, по которым его возможно применять.

МЮ РК
Казахстан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель