В Казахстане увеличился грузооборот морских портов

Фото: gov.kz
Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК заявило о том, что за январь-август 2023 года объем грузов, направляемых через морские порты Актау и Курык, вырос на 12%, сообщает Zakon.kz.

При этом, объемов грузов, перевезенных по Транскаспийскому транспортному маршруту, увеличился на 80%. Наибольший рост – на 53% – отмечается по перевалке нефти. Рост паромных перевозок – 12%.

"Стоит отметить, что в сентябре текущего года планируется отправка первой партии зерна с нового зернового терминала в порту Курык, построенного казахстанской компании Semurg Invest при участии Abu Dhabi Ports Group". Пресс-служба МИИР РК

Ранее сообщалось, что Актаускому морскому порту вернут статус международного.

МИИР РК
Мангистауская область
2023 год
Актау

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо