Президент Токаев обсудил сотрудничество в атомной энергетике с главой китайской корпорации

Фото: akorda.kz
17 марта 2025 года президент Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора Китайской национальной корпорации ядерной промышленности (СNNC) Шэнь Яньфэна, сообщает Zakon.kz.

По информации Акорды, на встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в атомной энергетике.

"Касым-Жомарт Токаев сообщил Шэнь Яньфэну о планах Казахстана по развитию отрасли, подчеркнув важность принятого недавно решения о создании Агентства по ядерной энергетике для системной реализации стоящих перед национальной экономикой стратегических задач. Глава государства отметил, что наша страна заинтересована в значительном опыте корпорации СNNC, являющейся флагманом атомной энергетики КНР", – сказано в сообщении.

Шэнь Яньфэн проинформировал Касым-Жомарта Токаева о проектах компании на территории Китая и за рубежом.

"Во время беседы стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в изучении передовых технологий мирного использования атомной энергии и обучении казахстанских специалистов", – сообщили в Акорде.

14 марта 2025 года глава государства Касым-Жомарт Токаев на IV заседании Национального курултая в Бурабае заявил, что считает необходимым возвести не одну, а три атомные электростанции в стране. И в конечном счете сформировать полноценный ядерный кластер. С учетом важности этой задачи принято решение создать Агентство по ядерной энергетике при президенте.

Токаев Касым-Жомарт
Китай
АЭС
КНР
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта