Дело по факту мошенничества рассмотрели в Аральском районном суде.
"Как установлено в суде, подсудимая, войдя в доверие к потерпевшей, обманом присвоила ее 550 000 тенге под предлогом, что поможет через знакомых освободить ее сына от призыва в армию", – сообщили в райсуде.
На заседаниях потерпевшая обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой и возмещением вреда.
"Согласно уголовному законодательству, данное преступное деяние относится к категории небольшой тяжести. Согласно ч. 1 ст. 68 УК РК, лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред", – рассказали в суде.
В связи с этим подсудимую освободили от уголовной ответственности, дело прекращено.
Постановление в законную силу не вступило.
14 марта в Службе государственной охраны Казахстана (СГО) рассказали, как поступить на службу в элитные ряды при президенте.