Кызылординская область получит 1 млрд тенге от правительства Казахстана

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Правительство выделило один млрд тенге на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области, сообщает Zakon.kz.

В рамках реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева по обеспечению устойчивого водоснабжения аграрного сектора из резерва правительства выделено порядка миллиарда тенге на закуп 53 передвижных дизельных насосных станций для нужд Кызылординской области. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РК Олжасом Бектеновым, передает пресс-служба правительства.

По расчетам специалистов, новое оборудование позволит поддерживать полив на площади свыше шести тысяч гектаров даже при низком уровне воды в магистральных каналах.

"Насосные станции используются для переброски воды из магистральных и межхозяйственных каналов во внутрихозяйственные сети", – говорится в сообщении.

Акиматом области совместно с Кызылординским филиалом РГП "Казводхоз" создана специальная мониторинговая группа, разработан и утвержден график подачи воды на пяти магистральных и трех межхозяйственных каналах в соответствии с объемами воды, поступающей по Сырдарье.

Всего в регионе засеяно 126,4 тыс. га поливных культур, из них 85,2 тыс. га приходится на рис. В рамках текущего поливного сезона объем запланированного водозабора составляет 2,5 млрд куб. м.

18 июля правительство расширило функции Минсельхозу.

Кызылординская область
Правительство РК
Олжас Бектенов
Вода
акимат
Тенге
Сырдарья
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Наступает белая полоса: астрологи назвали главных везунчиков сентября 2026 года

Грозовые дожди, град и пожарная опасность: опубликовано штормовое предупреждение