Центр по борьбе с отмыванием доходов появится в СНГ – Токаев подписал закон

Фото: Zakon.kz
28 октября 2025 года Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О ратификации Соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на ратификацию соглашения, подписанного 13 октября 2023 года в Бишкеке.

"Соглашение о Международном центре оценки рисков легализации (отмывания) доходов (МЦОР) направлено на формирование единого информационного пространства и инфраструктуры для оперативного обмена информацией между подразделениями финансовой разведки стран – участников СНГ с соблюдением требований по защите данных", – говорилось в заключении к закону.

Основные задачи соглашения о МЦОР:

1. Оценка рисков, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма на национальном и международном уровнях.

2. Обмен информацией между странами – участниками СНГ.

3. Разработка и внедрение международных стандартов и рекомендаций для предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

4. Обучение и повышение квалификации специалистов в области финансового мониторинга и оценки рисков.

5. Укрепление сотрудничества между финансовыми учреждениями, правоохранительными органами и другими заинтересованными сторонами.

Также отмечается, что ратификация соглашения позволит создать правовую базу для эффективного и межгосударственного информационного взаимодействия и проведения наднациональной оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Текст закона публикуется в печати.

13 октября председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов доложил президенту о том, что Строительный, Цифровой кодексы и Закон "О банковской деятельности" планируется принять до конца 2025 года.

Астана
СНГ
Токаев Касым-Жомарт
Казахстан
Законы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру