Алматинца задержали за массовую активацию SIM-карт для мошенников

Фото: polisia.kz
В Уральске задержан подозреваемый в активации большого количества абонентских номеров, которые впоследствии использовались телефонными мошенниками, сообщает Zakon.kz.

Известно, что злоумышленники представлялись сотрудниками Национального банка и через WhatsApp под предлогом "защиты банковского счета" похитили у казахстанки более 10 млн тенге.

Установлено, что все номера, задействованные в схеме, были активированы на территории Уральска.

В ходе оперативных мероприятий полицейские задержали уроженца Алматы, который с июля 2025 года временно проживал в Уральске.

Он поддерживал связь с мошенниками через Telegram, по их указанию регистрировал SIM-карты на третьих лиц, активировал их в WhatsApp и передавал злоумышленникам.

Кроме того, согласно данным полиции, по месту проживания подозреваемого изъяты мобильный телефон, роутер, модем, оборудование для размещения SIM-карт, несколько SIM-карт различных операторов и компьютерная техника.

Мужчина помещен в ИВС.

Теперь проводятся мероприятия по установлению всех причастных к схеме. С начала года полиция выявила и задержала пять человек, включая двух студентов, причастных к массовой активации номеров для мошеннических групп.

Стражи порядка в очередной раз напоминают:

"Регистрация SIM-карт на подставных лиц и передача доступа злоумышленникам является уголовно наказуемым деянием. Граждан призывают не участвовать в подобных схемах и незамедлительно сообщать о попытках вовлечения в противоправную деятельность".

Ранее мы рассказывали, что в Казахстане участились случаи мошенничества, когда злоумышленники предлагают дешевую мебель, получают предоплату и исчезают. В пресс-службе Департамента полиции (ДП) области Абай решили подсказать, как не стать жертвой мебельной аферы.

Уральск
Мошенничество
Алматы
Мобильные телефоны
Социальные сети
Цифровые технологии
Полиция
2025 год
Задержания

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Елена Рыбакина узнала свое место в обновленном рейтинге WTA

"Молочного" предпринимателя отправили за решетку за обман государства на 334 млн тенге

С пятиэтажный дом: одну из самых огромных змей в истории Земли нашли в Индии

В Казахстане установили минимальный размер единовременных выплат к праздникам и памятным датам

"Испанский стыд": Нурлан Коянбаев и Турсен Алагузов зажгли танцем на футбольном матче