Где в Мангистау лечат раненых диких хищных птиц

Фото: pixabay
Орнитологи рассказали, куда отвозят раненых диких хищных птиц, которых находят в Мангистауской области, сообщает Zakon.kz.

По информации Lada.kz, врачи-орнитологи одной из ветеринарных клиник региона за собственные средства проводят лечение и полноценную реабилитацию диких хищных птиц, поступающих с тяжелыми травмами, в том числе с переломами крыльев и конечностей.

Как уточняется, в клинике уже были проведены операции на конечностях, казалось бы, безнадежных крылатых пациентов.

Благодаря точной диагностике, хирургическому вмешательству и качественной реабилитации многие пернатые уже вернулись в дикую природу. К примеру, один из спасенных беркутов был передан для содержания на страусиную ферму, рассказали ветеринары.

Среди спасенных – беркут, коршун и сокол. В настоящее время в клинике проходит реабилитацию после операции ушастая сова, состояние которой оценивают как стабильное, восстановление проходит под постоянным контролем специалистов.

"Мы убеждены, что дикая птица должна жить в небе, а задача человека – помочь ей вернуться туда", – подчеркнули ветеринары.

Ранее в соцсетях распространилась история о том, как казахстанец спас двух лебедей от гибели. Материал Zakon.kz об этом можно прочитать здесь.

Мангистауская область
Интересные факты
Птицы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

С пятиэтажный дом: одну из самых огромных змей в истории Земли нашли в Индии

Крупнейшая в мире искусственная река протянулась на 4000 км посреди Сахары

В следующий раз через 157 лет: Земля готовится в рекордному шестиминутному затмению

Ученые выяснили, почему под Турцией "провисает" земная кора

Пугающее явление зафиксировали в Антарктиде