Ключевую разницу полномочий госсоветника и вице-президента объяснил политолог

Фото: freepik
В ходе V заседания Национального курултая президент Касым-Жомарт Токаев заявил о введении должности вице-президента и вместе с тем упразднении должности государственного советника. Политолог Данияр Ашимбаев рассказал Zakon.kz, в чем сходство и различие работы на этих постах.

Напомним, предполагается, что вице-президент по поручению президента будет:

Вместе с тем глава государства выступил с предложением упразднить должность государственного советника и убрать часть административных структур.

По словам известного казахстанского политолога Данияра Ашимбаева, между этими двумя должностями – вводимой и упраздняемой – нельзя ставить знак "равно".

"Видите ли, у вице-президента, помимо служебных обязанностей, во многом схожих с текущим статусом госсоветника, есть дополнительный функционал – по замещению президента в случае чего. В 90-х у нас был такой пост, но потом его упразднили, а полномочия разделили между спикером Сената и госсекретарем (должность была переименована в 2022 году). Понятно, что теперь функционал Сената разделяется: законотворческие функции и функции по избранию должностных лиц переходят в единый Парламент, представительства регионов и АНК – в новый Халык Кенесы, функции спикера Сената – вице-президенту. Так что вице-президент "наследует" функционал как государственного советника, так и спикера Сената. То есть мы наблюдаем обратный процесс", – разъяснил эксперт.

Он добавил, что появление на арене вице-президента – вопрос не одного дня и даже месяца, поскольку потребует, вероятно, проведения референдума и внесения соответствующих изменений в Конституцию. Поэтому судить об этом пока рано.

Сенат Парламента РК
Токаев Касым-Жомарт
Национальный курултай
Политика
Внешняя политика
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова