В ведомстве уточняют, что пирамида действовала несколько лет – с 2023 по 2025 год – на всей территории Казахстана под видом потребительского кооператива.
Далее в прокуратуре привели масштабные цифры деятельности злоумышленников.
"В деятельность финансовой пирамиды были вовлечены более 90 тысяч граждан, которые вложили свыше 25 млрд тенге. При этом денежные средства во многих случаях обналичивались через подконтрольные счета индивидуальных предпринимателей и использовались организаторами в личных целях, а учет средств намеренно с целью сокрытия следов преступлений не велся".Пресс-служба прокуратуры Алматы
В настоящее время уголовное дело направлено в суд.
Также казахстанцев в очередной раз призвали быть бдительными и не верить обещаниям быстрого и гарантированного дохода.
Материал по теме
Мы уже рассказывали, что доверчивым пострадавшим организаторы предлагали инвестировать средства в приобретение недвижимости, транспортных средств, а также бытовой продукции (БАДы, кухонная утварь, косметика и другие товары). Взамен они обещали прибыль до 30% от вложенной суммы ежемесячно. После обысков в офисах компаний и по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты 1,2 млрд тенге и 13 автомашин.