Одно из министерств Казахстана пообещало уменьшить количество форумов, проводимых исключительно для отчетности

Фото: Zakon.kz
В Министерстве просвещения (МП) Казахстана приступили к оптимизации бюджетных расходов. Об этом сегодня, 13 февраля 2026 года, заявили в пресс-службе ведомства, сообщает Zakon.kz.

Решение было принято на онлайн-встрече, которую министр просвещения Жулдыз Сулейменова провела с руководителями региональных управлений образования и территориальных департаментов по обеспечению качества.

"В соответствии с поручением президента министерство приступило к сокращению расходов. Ресурсы сферы образования будут направлены на повышение реального качества, а не на формальные мероприятия. Планируется уменьшить количество форумов и совещаний, проводимых исключительно для отчетности. Перечень республиканских и региональных мероприятий пройдет строгую ревизию, государственную поддержку получат только проекты, способствующие содержательному развитию образования".Пресс-служба МП РК

10 февраля 2026 года на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить практику финансирования проектов из-за опасений неосвоения бюджета. Полный текст выступления президента – по ссылке.

Интересные факты
Министерство просвещения РК
Образование
Казахстан
Бюджет
Жулдыз Сулейменова
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Школьница из Казахстана придумала асфальт, который спасет дороги страны

Со 2 апреля за каждый день просрочки начислят пеню: казахстанцам напомнили про важный налог

Синоптики предупреждают: в четверг на Казахстан надвигается шторм

Путинцева три часа боролась за победу в США

Казахстанцам могут разрешить отдать все пенсионные деньги частникам