Токаев подтвердил солидарность с Саудовской Аравией

Фото: akorda.kz
Глава государства принял посла Королевства Саудовская Аравия в Республике Казахстан Файсала Аль-Кахтани, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Акорда 1 апреля 2026 года, на встрече Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан придает важное значение укреплению всестороннего сотрудничества с Саудовской Аравией.

Глава государства особо отметил личный вклад наследного принца – премьер-министра Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда в продвижение многогранного взаимодействия между нашими странами.

"Наследный принц Мухаммед бен Салман по праву считается сильным и авторитетным лидером глобального масштаба. Его дальновидная и прогрессивная стратегия развития Саудовской Аравии, а также огромная роль в укреплении международной стабильности и безопасности заслуживают самой высокой оценки и уважения", – сказал президент Казахстана.

Он подтвердил свое приглашение Мухаммеду бен Салману посетить Казахстан с государственным визитом.

Посол Файсал Аль-Кахтани выразил твердую приверженность его страны углублению стратегического партнерства с Казахстаном.

"По его словам, подписанные недавно соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций, а также о создании межгосударственного Координационного совета открывают новые возможности для наращивания взаимовыгодных связей", – сообщили в Акорде.

Отдельно дипломат передал слова благодарности высшего руководства Саудовской Аравии за твердую и последовательную поддержку, оказанную президентом Казахстана в связи со сложной ситуацией на Ближнем Востоке.

Он также подчеркнул актуальность инициативы Казахстана предоставить площадку для возможных мирных переговоров в священном Туркестане.

Касым-Жомарт Токаев вновь подтвердил солидарность с Саудовской Аравией и всеми странами Залива, заявив о готовности и далее оказывать содействие усилиям по обеспечению стабильности, безопасности и устойчивого развития в регионе.

В завершение беседы президент передал теплые приветствия и наилучшие пожелания королю Салману бен Абдельазизу Аль Сауду и наследному принцу – премьер-министру Мухаммеду бен Салману Аль Сауду, а также пожелал благополучия и процветания братскому народу Саудовской Аравии.

5 марта 2026 года Касым-Жомарт Токаев созвонился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и выразить признательность за содействие в эвакуации граждан Казахстана на Родину.

2026 год
Саудовская Аравия
Молния
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
Внешняя политика

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу