Как пишет Акорда 1 апреля 2026 года, на встрече Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан придает важное значение укреплению всестороннего сотрудничества с Саудовской Аравией.
Глава государства особо отметил личный вклад наследного принца – премьер-министра Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда в продвижение многогранного взаимодействия между нашими странами.
"Наследный принц Мухаммед бен Салман по праву считается сильным и авторитетным лидером глобального масштаба. Его дальновидная и прогрессивная стратегия развития Саудовской Аравии, а также огромная роль в укреплении международной стабильности и безопасности заслуживают самой высокой оценки и уважения", – сказал президент Казахстана.
Он подтвердил свое приглашение Мухаммеду бен Салману посетить Казахстан с государственным визитом.
Посол Файсал Аль-Кахтани выразил твердую приверженность его страны углублению стратегического партнерства с Казахстаном.
"По его словам, подписанные недавно соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций, а также о создании межгосударственного Координационного совета открывают новые возможности для наращивания взаимовыгодных связей", – сообщили в Акорде.
Отдельно дипломат передал слова благодарности высшего руководства Саудовской Аравии за твердую и последовательную поддержку, оказанную президентом Казахстана в связи со сложной ситуацией на Ближнем Востоке.
Он также подчеркнул актуальность инициативы Казахстана предоставить площадку для возможных мирных переговоров в священном Туркестане.
Касым-Жомарт Токаев вновь подтвердил солидарность с Саудовской Аравией и всеми странами Залива, заявив о готовности и далее оказывать содействие усилиям по обеспечению стабильности, безопасности и устойчивого развития в регионе.
В завершение беседы президент передал теплые приветствия и наилучшие пожелания королю Салману бен Абдельазизу Аль Сауду и наследному принцу – премьер-министру Мухаммеду бен Салману Аль Сауду, а также пожелал благополучия и процветания братскому народу Саудовской Аравии.
5 марта 2026 года Касым-Жомарт Токаев созвонился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и выразить признательность за содействие в эвакуации граждан Казахстана на Родину.