80 тонн ГСМ, 1,2 млрд тенге валюты и наркотики: в КНБ рассказали о задержаниях на границе

Фото: gov.kg
В пресс-службе Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана отчитались о результатах деятельности Пограничной службы в сентябре 2026 года, сообщает Zakon.kz.

Как следует из релиза, распространенного 1 октября, в рамках обеспечения защиты и охраны государственной границы Погранслужбой КНБ в прошлом месяце во взаимодействии с компетентными органами задержаны 4 138 нарушителей законодательства РК в пограничном пространстве, из них 3 502 иностранца.

Также сообщается о предотвращении 1 598 фактов незаконного перемещения товаров и грузов через границу на сумму свыше 2,5 млрд тенге, в том числе:

Вместе с тем пресечено 48 фактов браконьерства в акватории Каспийского моря, изъяты 41,7 км орудий браконьерского лова, а также 145 штук (840 кг) рыбы осетровых пород. Сумма предотвращенного ущерба составила свыше 350 млн тенге.

"В рамках компетенции Пограничной службой возбуждено 66 уголовных дел, проводятся следственные мероприятия. В производстве находится 3 607 административных дел, по которым наложено штрафов на сумму более 34 млн тенге. По остальным фактам материалы направлены в правоохранительные и судебные органы для принятия процессуальных решений".Пресс-служба КНБ РК

Ранее в КНБ отчитались о результатах деятельности Пограничной службы в августе 2026 года.

2026 год
Иностранцы
КНБ
Каспий
Штрафы
Таможня
Законодательство
Суды
Казахстан
Валюты
ГСМ
Рыбы
Браконьеры
Каспийское море
Задержания

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД сделало срочное напоминание для водителей: за три дня – около 11 тысяч нарушений по всему Казахстану

Соболенко наконец получила шанс обыграть Рыбакину

Грубого таксиста выдворили из Казахстана на пять лет

Украли почти 700 млн тенге, съездили в Италию: в Астане осудили руководство и сотрудников поликлиники

Покупка самсы закончилась вызовом полиции: в Алматы проверяют купюру 10 000 тенге