45 метров над пропастью и 9 лет стройки: в Казахстане запустили уникальный мост

Фото: АО "НК "ҚазАвтоЖол"
В Восточно-Казахстанской области сегодня, 30 октября 2026 года, состоялось открытие движения по новому мосту через реку Пихтовку высотой до 45 метров, сообщает Zakon.kz.

Одновременно, как уточнили в пресс-службе АО "НК "ҚазАвтоЖол", завершены основные работы по реконструкции 28 километров республиканской автомобильной дороги Усть-Каменогорск – Алтай – Улкен Нарын – Катон-Карагай – Рахмановские ключи.

Фото: АО "НК "ҚазАвтоЖол"

Стоит отметить, что главным инженерным сооружением нового маршрута стал мост через реку Пихтовку протяженностью 175 метров.

"Его высота над горным рельефом достигает 45 метров. Конструкция состоит из семи пролетов и восьми опор, на которых установлены 79 железобетонных балок".АО "НК "ҚазАвтоЖол"

Известно, что строительство велось в сложных горно-геологических условиях и потребовало нестандартных инженерных решений. В частности, мост построен по изогнутой траектории с учетом особенностей горного рельефа.

Фото: АО "НК "ҚазАвтоЖол"

Фото: АО "НК "ҚазАвтоЖол"

Осиновский перевал на протяжении многих лет оставался одним из наиболее сложных участков республиканской дорожной сети. Крутые повороты, затяжные подъемы, снегопады и гололед существенно осложняли движение, особенно в зимний период.

Строительство моста через реку Пихтовку и всей дороги в обход Осиновского перевала заняло около 9 лет. Проект фактически стартовал в 2017 году: с остановками, сменой подрядчиков и решением сложных инженерно-геологических задач.

Ранее сообщалось, что крупный центр для сотен гимнастов построят в Алматы.

2026 год
Восточно-Казахстанская область
Казавтожол
Интересные факты
Казахстан
Строительство
Строительство дорог
Горы
Погода

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильные снегопады, ливни и заморозки до -9°С надвигаются на Казахстан – прогноз погоды на 30 октября 2026 года

Казахстанцы украли технику на 633 млн тенге из поездов в Европу

Музыка тюркского мира и выступление Димаша: Токаев посетил праздничный концерт

Пробивка Саина до БАКАД: на пять ночей перекроют участок улицы Центральная в Алматы

Токаеву и лидерам тюркских стран показали сакского охотника и древние памятники